Лицей №155 МАОУ "ЛИЦЕЙ № 155" Лицей №155

Музей боевой Славы имени Героя Советского Союза Натальи Ковшовой
Виртуальная экскурсия в музей Ковшовой

Сертификат о регистрации школьного музея на Портале школьных музеев РФ

В мае 2019 года в МАОУ «Лицей № 155» открылся музей боевой Славы имени Героя Советского Союза Натальи Ковшовой. И это не случайно. Лицей №155 – единственное образовательное учреждение, которое расположено на улице Натальи Ковшовой, где находится мемориальная доска и граффити-портрет героини. Изначально работа над музеем началась в 2017 году, сбор материалов для экспозиции осуществлялся учащимися, педагогами, родителями и администрацией Лицея. После победы в проекте «Растим сынов Отечества», который дает право на присвоение образовательному учреждению имени Героя Советского Союза, было принято решение упорядочить набранный материал. Поэтому администрация МАОУ «Лицей №155» приняла решение о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Башкортостан.

Музей посвящен женщинам Башкортостана – участникам ВОВ, военным специальностям, которыми они овладели в эти тяжелые годы. Для выставки были отобраны материалы по 35 военным профессиям и краткое досье по каждому специалисту. Всего их 28 человек.

В центре музейной экспозиции располагается мемориальная зона, посвященная Наталье Ковшовой. Точнее городскому быту её семьи в довоенные годы. Здесь воссоздан интерьер столовой обыкновенной советской квартиры.

Отец Натальи Венедикт Дмитриевич Ковшов был активным участником Гражданской войны, комиссар полка. В 1935 г. был репрессирован. Реабилитирован в 1955 г.

Её дядя Виталий Дмитриевич Ковшов герой октябрьской революции и гражданской войны. За все свои заслуги был удостоен захоронения на кладбище у Кремлевской стены.

Семья матери Натальи не мене героическая. Дядя Аркадий Дмитриевич Араловец – погиб на боевом посту в штабе Красной Гвардии в Златоусте в 1918 г.

Дядя Викторин Дмитриевич Араловец занимал ряд руководящих должностей в Месягутовской волости зверски замучен и убит, восставшими крестьянами летом 1918 г.

Тетя Екатерина Дмитриевна - активная участница Златоустовского подполья, осуждена на 10 лет каторги, автор ряда воспоминаний о Гражданской войне.

Тетя Надежда Дмитриевна – помогала своим братьям и сестрам в их революционной деятельности в Златоусте.

Мама Нина Дмитриевна Араловец – активный участник большевистского подполья г. Златоуста. Участвовала в Гражданской войне.

Наталью Ковшова родилась в Уфе 26 ноября 1920 г. Прожила очень короткую, но героическую жизнь.

Вместе с подругой Марией Поливановой добровольцами ушли на фронт.

14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области вместе со своей подругой Марией Поливановой вступила в бой с противником. Бой вели до последнего патрона. Последними гранатами девушки взорвали себя вместе с окружившими их солдатами противника.

Обе были удостоены звания Героев Советского Союза посмертно.

Похоронены в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области. На Новодевичьем кладбище на могиле её отца – пустая могила с её именем.

В честь Натальи Ковшовой и Марии Поливановой в Москве названы две пересекающиеся улицы и на углу одного из домов, в месте пересечения, установлены памятные доски. Памятная доска долгое время была на доме, где родилась Наталья в Уфе по улице Пушкина 115, сейчас дом снесен. На его месте построен новый дом, на котором по инициативе общественников Уфы была установлена новая памятная табличка. Её имя внесено в список Героев Советского Союза на мемориальных плитах в парке Победа.

Экспозиции музея передают биографию отважной девушки-снайпера, ее недолгую жизнь, краткую историю семьи и героический подвиг. Представлены детские игрушки, которые были найдены после сноса дома Ковшовых. Возможно, когда то они принадлежали юной Наташе.

Вся экспозиция направлена на воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения через героическое прошлое своей страны и родного края.

Долгое время увековечиванием имен героев уфимцев и Башкортостана занимался краевед Анатолий Александрович Крюков, который был одним из инициаторов по установке памятных досок Наталье Ковшовой и Марионелле Королевой (известной всем как Гуля Королева). Он был учредителем ежегодного легкоатлетического пробега памяти Натальи Ковшовой с 1989 г. Так же по его инициативе в микрорайоне Сипайлово в Уфе появилась улица её имени.

Более 3700 девушек, еще не знавших опасности, отбывали в самое пекло войны. На призыв партии и комсомола отозвались добровольцы из разных уголков республики – Уфимского, Стерлибашевского, Буздякского, Дюртюлинского и других городов и районов Башкирии.

Более внимательно информацию о них можно изучить на планшетах музея, где подробно описаны женские военные профессии.

Видео Путь в бессмертие; Пылающая память

Городская олимпиада «Юные покорители вершин»