Уважаемые посетители сайта МАОУ "Лицей №155".
Официальная информация о школе переносится на новую платформу в системе электронного дневника. http://sch155.school.ufanet.ru
Данная платформа дорабатывается, но на ней уже действует версия для слабовидящих.
Средняя школа №155 г. Уфы

Приветствие

Удивительный этот дом — школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания. Школа живет интересной жизнью. Школа — наш родной дом. В этом доме две центральные фигуры — обучающийся и учитель.

Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом, потому что кто-то очень точно назвал школу «сладкой каторгой» для педагога.

Для обучающегося школа — это 11 лет жизни: самые памятные события, яркие впечатления, огорчения и радость познания, первые столкновения с несправедливостью и первые победы.

Хотелось бы, чтобы наша школа стала школой достижений, где каждый обучающийся стал бы успешным. Ведь успех — это обязательное условие и норма полноценной повседневной жизни человека. В нашей школе неуспешных учителей и обучающихся нет, каждый в чем-то лучший, каждому удается что-то хорошо и даже лучше всех. Но и учителю и обучающимся нужно помнить, что легкий успех не доставляет истинного удовлетворения, нужно уметь преодолевать препятствия и не пасовать перед трудностями. И пусть в нашей школе обучающиеся плачут только от радости, а морщинки на учительских лицах будут следами былых улыбок.

Наши успехи

2б

Всё главное в судьбе человека начинается со школы.

Школа – это Золотое время для каждого. Наверное, каждый человек помнит свой первый день в школе, то волнение, которое он испытал, стоя первого сентября на линейке с букетом цветов больше самого себя, с улыбкой на все лицо.

Вот уже 9 лет лицей № 155 гостеприимно распахивает свои двери. На смену тем, кто окончил школу, приходят новые обучающиеся. Время спешит вперед, но, не сомневаясь можно сказать, что лицей №155 становится по-своему особенным. Особенной потому что у него, как и у любой школы, своя атмосфера, свой дух, свои традиции. 1a

Средняя общеобразовательная школа №155 открылась 1 сентября 2002 года. На сегодня в школе обучается 1323 обучающихся. Современная материально-техническая база, квалифицированный преподавательский состав и особое внимание к здоровью ребенка вполне закономерно привели к хорошим результатам.

Из года в год повышается качество знаний: 62,3 процента. Количество отличников и хорошистов растет год от года. Среди выпускников было уже 75 золотых и серебряных медалистов, все смогли продолжить образование по выбранной специальности в высших учебных заведениях.

физкультура Главный девиз педагогического коллектива – «Здоровая школа - здоровые дети». 7б

С 2004 года лицей тесно сотрудничает с УГНТУ с фондом поддержки образовательных технологий при университете.

С 2006-2007 учебного года в лицее созданы профильные 10ые и предпрофильные 9ые классы (на базе УГНТУ): Информационно-технологический профиль (углубленное изучением информатики, математики, физики, химии).

В декабре 2007 года лицей получил Парижский Сертификат, свидетельствующий о том, что своей активной работой клуб ЮНЕСКО школы № 155 города Уфы обеспечил вхождение в содружество «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

11б биология В 2007-2008 учебном году совместно с БГПУ им. М. Акмуллы в лицее открыта экспериментальная площадка «Использование дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении на основе профильного обучения».

В 2008 году МАОУ лицей №155 стал победителем Приоритетного Национального Проекта «Образование» , конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2008 году лицей на X юбилейном форуме «Образовательная среда» получил золотую медаль «За научно-техническое творчество».

Решением Совета городского округа город Уфа №13/17 от 26.02.2009г. МАОУ лицей №155 являлся исполнителем городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 годы».

информатика В 2010 году МОУ СОШ № 155 была преобразована в автономное образовательное учреждение Лицей № 155.

Школа - неотъемлемая часть жизни, поэтому детям в ней должно быть хорошо и уютно. Она должна быть светлой, просторной, побуждающей к размышлениям.

Школа - это не просто здание. Это мир, в котором мы живем.

Каждый кирпичик этого мироздания важен. Вытащи один, и всё рассыплется как карточный домик. Поэтому школа должна быть единой и сплоченной.

С наилучшими пожеланиями, директор МАОУ лицей №155