На главную МАОУ "ЛИЦЕЙ № 155" Лицей №155 Лицей №155 Лицей №155

«Беспилотные авиационные системы»

Общая информация о специализированнных классах (кружках), в том числе информация о национальном проекте «Беспилотные авиационные системы», адрес сайта и официальная символика Министерства просвещния Российской Федерации

С 1 января 2024 г. в России запустился национальный проект «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030-2035 гг. На его реализацию предусмотрено федеральное финансирование в размере 696 млрд рублей (до 2030 г). В следующие шесть лет в стране должна появиться перспективная самостоятельная отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.

Применение дронов позволит дополнить или заменить традиционные бизнес-процессы и решать производственные задачи с большей эффективностью.

В 2022-2023 гг. наибольшую популярность БАС имели в энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и логистике. Перспективными отраслями в будущем могут стать геодезия и дистанционное зондирование, мониторинг и патрулирование гражданских объектов.

В структуру национального проекта входят пять федеральных проектов:
«Стимулирование спроса на отечественные БАС»;
«Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих»;
«Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС»;
«Кадры для беспилотных авиационных систем»;
«Фундаментальные и перспективные исследования в сфере БАС».

Федеральные проекты предусматривают разработку и серийное производство отечественных БАС, создание крупных производственных центров, развитие инфраструктуры, включающее строительство аэродромов, вертодромов и дронопортов, а также подготовку кадров для беспилотной авиации. Каждый регион при этом разрабатывает свою программу применения БАС.

В рамках проекта организуются в учебных заведениях большие и малые полетные зоны для испытаний БПЛА, ремонтные станции, зоны 3D-печати и создать не менее 12 рабочих мест в классе, оснащенных компьютерами, — такие методические рекомендации опубликовало Минпросвещения.

Документы, образовательной программы

Технология разработки дополнительных общеобразовательных программ для образовательных организаций основного общего, среднего общего образования и образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в рамках федерального проекта «Кадры для Беспилотных авиационных систем» Методические рекомендации

Основная образовательная программа среднего общего образования
План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий специализированных классов на 2024-2025 учебный год