Организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году
Антиковидный инспектор
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Школьная телестудия "Пульс 155"
     Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

- в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
- в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение школьной программы в 9 классах, в 2020/2021 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из следующего перечня:

• физика
  • литература
  • химия
  • биология
  • география
  • история
  • обществознание
  • информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации
  • родная литература народов Российской Федерации.

Пояснение к проектам документов, определяющих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 г.

Официальная информация о ЕГЭ и ОГЭ«ВКонтакте»
Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее-ГИА-9) в 2021 году

Срок подачи заявлений: до 1 марта 2021 года.

Для участия в государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования обучающиеся 9-х классов подают заявление лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов МАОУ "Лицей №155" в 2020-2021 учебном году курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Станишевская Татьяна Викторовна.

Нормативные документы

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 31.12.2019 №1545 "О проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык и литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения государственной итоговой аттестации в Республике Башкортостан в 2020 году"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.11.2019 № 610/1560 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.11 2019 г. № 611/1561 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 №491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (редакция от 12.01.2015)

Права выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

В Министерстве образования Республики Башкортостан работает «горячая линия» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

телефон "горячей линии" по ЕГЭ - (347) 236-72-65, 8927-937-94-24
( в будние дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 ),
отдел государственной итоговой аттестации и оценки качества образования
Министерства образования Республики Башкортостан