Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для организации учебно-воспитательного процесса созданы необходимые материально-технические и учебно-методические условия.

Лицей располагается в четырехэтажном здании общей площадью 7702 кв. м, учебные занятия проводятся в 55 учебных кабинетах.
Условия и ресурсы эффективного осуществления образовательного процесса
Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий в МАОУ «Лицей №155»

В школе 55 кабинетов, из них:
- кабинеты начальных классов - 14;
- кабинет стоматолога – 1;
- медицинский кабинет – 1;
- кабинет педагога-психолога – 1;
- кабинет социального педагога - 1.

В каждом кабинете имеется дидактический и раздаточный материал, есть большое количество таблиц, схем, справочников, дополнительной и методической литературы презентации по предметам.

Учащиеся I ступени размещаются на 1,2, 3-ом этажах здания лицея, учащиеся II и III ступеней – на 1 -4-ом этажах. Гардероб размещен на 1-ом этаже для обучающихся II и III ступеней, а учащиеся начальных классах имеют оборудованные вешалки в классных комнатах.

Обучение учащихся II и III ступеней осуществляется по классно-кабинетной системе, которая обеспечивает преподавание всех предметов в закреплённом кабинете, который оснащён наглядными пособиями, раздаточным материалом и ТСО. При кабинетах химии, физики, биологии, обслуживающего труда и в спортивном зале имеются лаборантские.

Классные комнаты оборудованы ученическими столами и стульями в соответствии с ростом учащихся, состоянием зрения и слуха. При оборудовании классов соблюдены размеры проходов и расстояния между предметами оборудования. Кабинеты химии, физики, биологии оборудованы специальными демонстрационными столами, установленными на подиуме. Воздушно-тепловой режим соблюдается.

В учебных кабинетах и лаборантских нормы освещённости не нарушаются, постоянно поддерживается чистота, порядок и уют.

Условия для занятий физической культурой и спортом.

В лицее действуют 2 больших и 2 малых спортивных зала, расположенных на 2-ом и 3-м этажах. Большой спортивный зал площадью 162 кв.м предназначен для учащихся II и III ступеней и занятий в секциях: волейбола, баскетбола, легкой атлетики. Малые спортивные залы предназначены для уроков учащихся I ступени и занятий настольным теннисом, гимнастикой. При большом спортивном зале предусмотрены раздевалки для мальчиков и девочек каждая, комната для преподавателей. Имеется лыжная база, имеющая 36 пар лыж.

Актовый зал на 200 посадочных мест.

Для ведения образовательной деятельности муниципальное общеобразовательное учреждение МАОУ "Лицей 155" располагает собственной библиотекой.

Электронный каталог изданий, содержащихся в фонде библиотеки.

Список ЭОРов, доступных обучающимся

Питания и медицинского обслуживания.

В школе постоянно действует оснащённый медицинский кабинет, работает квалифицированная медицинская сестра и врач-педиатр, которые ведут постоянные медицинские наблюдения за учащимися, оформляют медицинскую документацию, обеспечивают своевременность необходимых лечебно-профилактических мероприятий, контролируют соблюдение санитарно-гигиенических норм при организации питания учащихся и при организации всего учебно-воспитательного процесса.

Медицинский комплекс, где предусмотрены следующие помещения:
• кабинет врача,
• процедурный кабинет,
• кабинет зубного врача.

Кабинеты оборудованы всем необходимым оборудованием и инструментами.

В лицее имеется школьная столовая, рассчитанная на 120 посадочных мест. При столовой установлены 9 умывальников. Организовано горячее питание для обучающихся. В школе организовано питание за счет родительских средств, дотационное питание (для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, и малообеспеченных семей с совокупным доходом на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума) и бесплатное питание (для детей из многодетных малоимущих семей). Учащимся начальных классов раз в неделю выдается бесплатно молоко.

Информационно-техническое обеспечение.

В лицее проведен интернет провайдера ОАО «Уфанет», к которому подключены все компьютеры.

Имеется контентная фильтрация провайдера ОАО «Уфанет», а также установлена интернет фильтрация на сервере лицея.

В лицее имеется 3 компьютерных класса.

Во всех кабинетах лицея установлены компьютеры и имеется выход в интернет.

• Оснащение учебных кабинетов

• Мультимедийное оборудование

• Обучающие программные комплексы

• Аудио видео оборудование

Школа имеет значительный пришкольный участок с оборудованными игровыми и спортивными площадками (волейбол, баскетбол), футбольное поле с травяным покрытием, полосу препятствий.

• На главную e-mail:sch155ufa@yandex.ru © 2007-2011 Одинцова А. М.